1989

Lot 200
Estimation :
22000 - 32000 EUR
Résultat : 25 104EUR
1989
Voiture mythique Performances de voiture de rallye Estimation attractive Carte grise française Châssis n° ZLA831AB000498257 Apparue en 1979, la Lancia Delta est une berline compacte dont la ligne est signée Giorgetto Giugiaro. Son succès est immédiat et la presse lui décerne le Trophée européen de la voiture de l’année en 1980. A la version de base succèderont la GT, puis la HF Turbo, la S4 (destinée à l’homologation rallye Groupe B), la HF 4WD (première Lancia Integrale à gagner le championnat du monde en 1987), la HF Intégrale (qui remportera à son tour le titre mondial en 1988) et enfin, en 1989, la HF Integrale 16v. Son moteur est toujours le 4-cylindres en ligne Turbo en position transversale avant de 1995 cm3 apparu sur la HF 4WD. Désormais pourvu de 4 soupapes par cylindre et d’un nouveau turbo Garrett T3, il développe 200 chevaux à 5 500 tr/mn. La Lancia Delta HF Integrale 16v sera produite à 12 860 exemplaires de 1989 à 1991 et décrochera le titre mondial trois années d’affilée (1989, 90 et 91) dans sa version rallye. Notre exemplaire a été mis en circulation le 9 septembre 1989, livré neuf dans les Alpes-Maritimes, comme le gravage de ses vitres le laisse à penser. De couleur Rosso Monza, notre Delta se présente dans un bon état général et sa caisse apparait plutôt saine. Son dossier de factures témoigne ces dernières années d’un entretien régulier. L’embrayage a été remplacé en 2018 et une ligne d’échappement en inox installée en 2015. Le spécialiste Storic Italia est intervenu en 2014 sur la voiture afin de remplacer la courroie de distribution et les demi-coussinets de bielles. L’usure des arbres à cames et les jeux des soupapes ont également été contrôlés. Au niveau cosmétique, la voiture a reçu une peinture complète en 2013 et l’alcantara des sièges avant a été remplacé. Créditée aujourd’hui de seulement 114 000 km, cette Lancia Delta constitue une belle opportunité pour tous les nostalgiques de la grand
Mes ordres d'achat