1989
LANCIA DELTA HF INTEGRALE 16 V

Lot 200
22 000 - 32 000 EUR
Résultat : 25 104 EUR

1989

Voiture mythique
Performances de voiture de rallye
Estimation attractive

Carte grise française
Châssis n° ZLA831AB000498257

Apparue en 1979, la Lancia Delta est une berline compacte dont la ligne est signée Giorgetto Giugiaro. Son succès est immédiat et la presse lui décerne le Trophée européen de la voiture de l’année en 1980. A la version de base succèderont la GT, puis la HF Turbo, la S4 (destinée à l’homologation rallye Groupe B), la HF 4WD (première Lancia Integrale à gagner le championnat du monde en 1987), la HF Intégrale (qui remportera à son tour le titre mondial en 1988) et enfin, en 1989, la HF Integrale 16v. Son moteur est toujours le 4-cylindres en ligne Turbo en position transversale avant de 1995 cm3 apparu sur la HF 4WD. Désormais pourvu de 4 soupapes par cylindre et d’un nouveau turbo Garrett T3, il développe 200 chevaux à 5 500 tr/mn. La Lancia Delta HF Integrale 16v sera produite à 12 860 exemplaires de 1989 à 1991 et décrochera le titre mondial trois années d’affilée (1989, 90 et 91) dans sa version rallye.

Notre exemplaire a été mis en circulation le 9 septembre 1989, livré neuf dans les Alpes-Maritimes, comme le gravage de ses vitres le laisse à penser. De couleur Rosso Monza, notre Delta se présente dans un bon état général et sa caisse apparait plutôt saine. Son dossier de factures témoigne ces dernières années d’un entretien régulier. L’embrayage a été remplacé en 2018 et une ligne d’échappement en inox installée en 2015. Le spécialiste Storic Italia est intervenu en 2014 sur la voiture afin de remplacer la courroie de distribution et les demi-coussinets de bielles. L’usure des arbres à cames et les jeux des soupapes ont également été contrôlés. Au niveau cosmétique, la voiture a reçu une peinture complète en 2013 et l’alcantara des sièges avant a été remplacé. Créditée aujourd’hui de seulement 114 000 km, cette Lancia Delta constitue une belle opportunité pour tous les nostalgiques de la grande époque du constructeur italien.

Legendary car
Rally car performances
Attractive estimate

French registration papers
Chassis number: ZLA831AB000498257

Introduced in 1979, the Lancia Delta was a compact saloon designed by Giorgetto Giugiaro. It met with immediate success and was elected European Car of the Year by the press in 1980. The standard version was followed by the GT, then the HF Turbo, the S4 (intended for homologation as a Group B rally car), the HF 4WD (the first Lancia Integrale to win the World Rally Championship in 1987), the HF Integrale (which in turn claimed the world title in 1988) and finally, in 1989, the HF Integrale 16v. In 1991, the Italian manufacturer presented the first evolution of its Delta HF Integrale, which would win an eleventh World Rally Championship title the following year. The ultimate development of the Lancia Delta Integrale, the Evoluzione 2, appeared in 1993; the power produced by its 4-cylinder in-line Lampredi engine increased to 215 bhp, with maximum torque of 236 lb. ft delivered at just 2500 rpm.

That car was first putting into service on September 9, 1989, delivered new in the Alpes-Maritimes, as the engraving of its windows suggests. With Rosso Monza colour, our Delta is in good general condition and its body looks rather healthy. In recent years, its invoice file has shown that it has been regularly maintained. The clutch was replaced in 2018 and a stainless steel exhaust system installed in 2015. The specialist Storic Italia worked on the car in 2014 to replace the timing belt and the connecting rod bushings. Camshaft wear and valve clearances were also checked. In terms of cosmetics, the car was completely painted in 2013 and the alcantara in the front seats was replaced. Now only 114,000 km on the odometer, this Lancia Delta is a great opportunity for all those nostalgic of the Italian manufacturer’s great era.
Mes ordres d'achat