JAPON
KUNISADA (1786-1865)

Lot 284
400 - 600 EUR

JAPON
KUNISADA (1786-1865)

Extrait de Imayô shiki no nagame, «Vues contemporaines des quatre saisons», vol. 1, le Printemps, une estampe oban yoko-e à thème shunga, formée de deux pages de livre assemblées, représentant un couple où l'homme, tenant la main de la femme qui se cache, l'exhorte à regarder un makemono érotique. Japon, vers 1827. (Encadrée sous verre, légèrement insolée, quelques rousseurs).
Dim. à vue: 34 x 22,5 cm
Mes ordres d'achat