JAPON
XVIIE-XVIIIE SIÈCLE

Lot 282
500 - 700 EUR

JAPON
XVIIE-XVIIIE SIÈCLE

Kakemono peint en polychromie et rehauts or sur soie, représentant un abbé assis sur un siège à haut dossier, recouvert d'un riche textile orné de médaillons figurant des dragons. Il porte la robe brune des moines sur laquelle est drapé un manteau brodé d'or, à motifs de «patchwork». Signé en bas à droite «Peint par Sekkei ?? à l'age de 69 ans». (Accidents et usures)
Dim. 59,5 x 34,5 cm
Mes ordres d'achat