JAPON
PÉRIODE EDO, XIXE SIÈCLE

Lot 265
600 - 800 EUR
Résultat : 1 000 EUR

JAPON
PÉRIODE EDO, XIXE SIÈCLE

Wakizashi à lame en shinogi zukuri, hamon indiscernable, nakago à un mekugi ana, signé Fumiaki juzô Yonezawashi Katô Hachirô Fujiwara Tsunatoshi, et daté Tenppô 12 (1841). Fourreau laqué noir avec kogatana à décor de dragon; sukashi tsuba en fer, fuchi-kashira en fer sans décor. (Lame salie, petits chocs sur le tranchant; petits accidents au fourreau, manque les menuki, fuchi-kashira oxydés)
L. 40,5 cm
Mes ordres d'achat