JAPON
PÉRIODE MEIJI, FIN XIXE SIÈCLE

Lot 258
300 - 400 EUR

JAPON

Grande boite sphérique en grès entièrement laqué noir à l'extérieur, le couvercle à décor de papillons et chrysanthèmes en takamaki-e et hiramaki-e de laques or et polychromes, le revers du couvercle et l'intérieur orné en relief de dragons laqués or apparaissant parmi des nuages tourbillonnants.(Couvercle cassé en deux, recollé; usures de la laque noire sur les bords)
Haut. 20 cm - Diam. 27 cm
Mes ordres d'achat