TIBET

Lot 141
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 000EUR
TIBET
Grand thangka en polychromie sur textile représentant trois formes de Vishvarupa Heruka en yabyum avec sa shakti, s'échelonnant l'une derrière l'autre, la plus grande figurant Chemchok Heruka, un aspect de Samantabhadra, avec 21 têtes et 42 mains tenant différentes divinités du bouddhisme. Autour, plusieurs divinités et Mahasiddha. Au dos, trois caractères de consécration. (Usures et petits accidents 小磨损) Dim. 88,5 x 53 cm 清十七世纪 白瓷狮首耳瓶
Mes ordres d'achat