TIBET
DÉBUT XXE SIÈCLE

Lot 137
200 - 300 EUR
Résultat : 250 EUR

TIBET
DÉBUT XXE SIÈCLE

Reliquaire en métal et acier à décor de lions, dragons et éléphants, ouvrant sur un tsatsa représentant le Bouddha entouré d'Ananda et Kasiapa. On y joint une coupe en métal argenté à décor de quatre des emblèmes bouddhiques.
H. 20 cm et H. 11,5 cm

西藏二十世纪初 阿难陀和摩訶迦葉圣物盒一个 藏
传佛教圣杯一个
Mes ordres d'achat