VIETNAM
XIXE SIÈCLE

Lot 127
2 000 - 3 000 EUR
Résultat : 4 125 EUR

VIETNAM
XIXE SIÈCLE

Peinture verticale à l'encre et couleurs sur toile, représentant la cérémonie du «Nam Giao», culte rendu au ciel et à la terre par le souverain d'Annam, une des plus importantes cérémonies rituells de la dynastie des N'guyen. Elle est figurée sous forme d'une longue procession rythmée d'éléphants et calèches, se dirigeant vers le tertre du Nam Giao.(Accidents et salissures)
Dim. 145 x 83 cm.
Mes ordres d'achat