XVII-XVIIIE SIÈCLE

Lot 116
600 - 800 EUR
Résultat : 5 250 EUR

XVII-XVIIIE SIÈCLE

Grand vase ding en bronze tripode. Les pieds crachés par des têtes de qiling. Le pourtour orné de masques de taoties et leiwen. Deux anses ciselés de grecques complétent le décor. Le couvercle surmonté de trois bouquetins au repos. Couvercle rapporté postérieur.
H. 45 cm

中国十七世纪到十八世纪 饕餮麒麟纹铜鼎
Mes ordres d'achat