FIN DU XIXE SIÈCLE

Lot 26
500 - 600 EUR

FIN DU XIXE SIÈCLE

Bel ensemble de porcelaines de la famille rose comprenant deux raviers en forme de chauve souris, un ravier de forme octogonale sur piédouche à décor de fruits et motifs géométriques, une coupe octogonale à décor de chauves souris et lotus, deux coupes formant pendants à décor de papillons. Avec des marques Tonghzi et Guangxu.
Diam. 18 à 19.5 cm (Fond étoilé sur l'une d'elle 炸底)

中国十九世纪末 粉彩福寿纹冷盘一对 同治款粉彩
八角福寿缠枝莲纹碗一只 粉彩莲瓣型碗一只 光绪
粉彩舞蝶纹碗两只
Mes ordres d'achat