TÊTE DE KOUROS. PÉRIODE ARCHAÏQUE OU ART... - Lot 420 - Aguttes

Lot 420
Estimation :
2000 - 3000 EUR
TÊTE DE KOUROS. PÉRIODE ARCHAÏQUE OU ART NÉO ARCHAÏSANT, VIE S. AV. J.-C. - IIE S. P. J.-C. AN ARCHAIC OR NEOARCHAIC MARBLE KOUROS HEAD. 6TH CENT B.C. TO 2ND CENT A.D. Rare tête de kouros. Les cheveux rabattus vers l’arrière sont ceints d’un diadème. Il marque, devant, un système de mèches rigoureusement travaillées. Les yeux en amandes, les pommettes saillantes et le sourire prononcé canoniques sont légèrement effacés par l’érosion. Marbre blanc, érosion et manques visibles. Présence de radicelles. Haut. : 9,5 cm. PROVENANCE : . Ancienne collection de M. N., Paris
Mes ordres d'achat