MINERVA ET HERACLÈS : PLAQUE D'ORNEMENTATION.... - Lot 410 - Aguttes

Lot 410
Estimation :
5000 - 7000 EUR
MINERVA ET HERACLÈS : PLAQUE D'ORNEMENTATION. ART ROMAIN, IV - VE S. AP. J.-C. A LATE ROMAN COPPER RELIEF : MINERVA AND HERACLES. CIRCA 4TH - 5TH CENT A.D. Minerve (Athéna) la tête tournée vers sa gauche et Héraclès (Hercule) la tête tournée vers sa droite, sont debout présentés avec leurs attributs principaux. Minerve est casquée, tenant de la main droite le sommet de sa lance, drapée et ornée d’un plastron portant le gorgoneïon. Heraclès est nu, présentant une musculature puissante. Il tient la massue et la léontée. Les deux divinités (Heracles demi-dieu rejoint le panthéon de l’Olympe à sa mort) sont présentées au sein d’une architecture, un système d’arcades. La plaque porte des inscriptions gravées à la pointe. Le style et le travail sont caractéristiques des productions dîtes « tardo-antiques ». La composition est celle que l’on retrouve sur les couvertures de manuscrits de l’époque paléo-chrétienne. Tôle de cuivre martelée, travaillée au repoussée et étamée d'argent. Long. : 20 x 15 cm. PROVENANCE : . Acquis chez Gorny and Mosch, Munich, le 12 décembre 2012. . Ancienne collection parisienne. Début des années 80.
Mes ordres d'achat