RARE COUPE LOTIFORME. POSSIBLEMENT ART D'INFLUENCE... - Lot 396 - Aguttes

Lot 396
Estimation :
15000 - 25000 EUR
RARE COUPE LOTIFORME. POSSIBLEMENT ART D'INFLUENCE GRECQUE. BACTRIANE. IIE MIL. AV - FIN DU 1ER AP. J.-C / ART D'ASIE, DYNASTIE TANG (618 - 907)? A RARE SILVER LOTIFORM CUP 2ND MILLENIUM B.C. - 1ST MILLENIUM A.D. Exceptionnelle coupe lotiforme de type naturaliste à seize pétales reposant sur un court piédestal formant bourrelet. L'épaule plate donne sur un col droit qui s'ouvre sur une lèvre légèrement évasée recouverte d'une épaisse feuille d''or. Cette coupe atypique pourrait être issue de l'art du Gandhara ou de Chine (époque Tang). Argent, lèvre dorée à l'or fin et restes de dorure entre les sillons Haut. : 9,5 cm ; Diam : 11,5 cm. PROVENANCE : . Acquis à l'Hôtel des ventes Richelieu-Drouot, Paris. Le 14 décembre 2009. Vendue comme «Epoque Parthe». . Ancienne collectionFayez Barakat (collect comm élamite) . Ancienne Collection Particulière parisienne, 1979.
Mes ordres d'achat