GRAND OLPÈ À ROTELLES. ART ETRUSCO-CORINTHIEN,... - Lot 374 - Aguttes

Lot 374
Estimation :
600 - 800 EUR
GRAND OLPÈ À ROTELLES. ART ETRUSCO-CORINTHIEN, 630 - 620 AV. J.C. AN ETRUSCAN TERRACOTTA OLPE. CIRCA 630 - 620 B.C. Olpè à fond plat donnant sur une panse piriforme à décor d’écailles. Le col est évasé et ouvre sur une large lèvre reliée à la panse par une anse plate. Terre cuite crème à engobe et rehaut de pigments blancs. Manufacture corinthienne. Restauration. Haut. : 28 cm. PROVENANCE : . Acquis à l'Hôtel des Vents Richelieu-Drouot, Paris, Collin du Bocage, le 24 février 2010. . Ancienne collection de M. V., Boulogne Billancourt. Acquis dans les années 1980. BIBLIOGRAPHIE : . De Puma, Richard D. & Brownlee, Ann B. Vulci : rédecouverte d'un contexte funéraire, in Ambrosini ; Laura & Jolivet, Vincent. Les potiers d'Étrurie et leur monde... 97-108. MUSÉOGRAPHIE : confer. n°MS715 conservé au Penn Museum, Pennsylvanie, USA.
Mes ordres d'achat