HYDRIE. GRANDE GRÈCE, CAMPANIE, IVE S. AV.... - Lot 366 - Aguttes

Lot 366
Estimation :
2000 - 4000 EUR
HYDRIE. GRANDE GRÈCE, CAMPANIE, IVE S. AV. J.-C. A MAGNA GRAECIA RED FIGURE HYDRIA. CIRCA 4TH CENT B.C. Décor d'une ménade assise tenant une palme épanouie face à un éphèbe tendant un plat à offrandes. Les thèmes illustrant des ménades sont hérités de thèmes attiques illustrant la tragédie d’Euripide. Les illustrations sont souvent riches de symboles qui renvoient aux bacchanales et mélange composante érotique et cultuelle. Céramique à figures rouges. Restauration et vernis. Haut. : 31 cm. PROVENANCE : . Acquis chez Christie's, le 27 octobre 2009. . Ancienne collection autrichienne (1750-1780).
Mes ordres d'achat