TOGATUS ACÉPHALE. POSSIBLEMENT ALEXANDRIE.... - Lot 358 - Aguttes

Lot 358
Estimation :
2000 - 3000 EUR
TOGATUS ACÉPHALE. POSSIBLEMENT ALEXANDRIE. ART ROMAIN. IV E S. AP. J.-C. A ROMAN ALABASTER TOGATUS. POSSIBLY ALEXANDRIA, 1ST CENT B.C. - 1ST CENT A.D. Statuette acéphale représentant un « togatus » assis tenant dans sa main droite un rouleau. Togatus est un terme qui vulgairement est utilisé pour désigner la représentation d'un personnage masculin portant le toga (la toge). Celle-ci, dont le nom nous est famillié, est "le principal vêtement de dessus des romains, celui qui formait le costume national et distinctif de ce peuple, comme l pallium pour les grecs. La connaissance de l'histoire du "toga" est nécessaire pour dater plus précisément les statues de "togtus". Albâtre. Cassé collé, manque visibles. Beau travail de sculpture. Haut. : 19 cm. PROVENANCE : . Ancienne collection de M. A., acquis chez Leslie Hindman Auctioneers, USA. Le 5 décembre 2010. . Ancienne collection Nicholas Roos, vers 1980. USA.
Mes ordres d'achat