TÊTE DE VENUS (APHRODITE) ART ROMAIN, IIE... - Lot 357 - Aguttes

Lot 357
Estimation :
1500 - 2500 EUR
TÊTE DE VENUS (APHRODITE) ART ROMAIN, IIE - IIIE S. AP. J.-C. A ROMAN MARBLE HEAD OF THE GODDESS VENUS 2ND - 3RD CENT A.D. Marbre, «patine de collection». Haut. : 14,5 cm. PROVENANCE : . Ancienne collection de M. N., Acquis à l'Hôtel des Ventes Richelieu-Drouot entre 2000 et 2005. MUSÉOGRAPHIE : . confer modèle très proche au Staatliche Museum de Berlin, n° SK120 BIBLIOGRAPHIE : . Montfaucon I,2 1722, Taf. 157,2 / Hirt 1805, S. 76 Vign. 23,2 / Welcker 1864, S. 38 / Curtius 1882, S. 20 / Schneider 1884, S. 48.
Mes ordres d'achat