RARE BUSTE DU DIEU SERAPIS. ALEXANDRIE, IER... - Lot 352 - Aguttes

Lot 352
Estimation :
15000 - 25000 EUR
RARE BUSTE DU DIEU SERAPIS. ALEXANDRIE, IER S. AV. J.-C. - IIE S. AP. J.-C. A RARE EGYPTIAN ROMAN ALABASTER AND CALCITE BUST OF SERAPIS. ALEXANDRIA, CIRCA 1ST CENT B.C. - 2ND CENT A.D. Le dieu est représenté barbu rappelant l'aspect puissant de Zeus. Son image est le syncrétisme de plusieurs divinités dont il reprend aussi les pouvoirs. Il est lié au soleil (Zeus), à l'Au-delà (Hadès), à la médecine (Asklepios) et à la fertilité (Bacchus). La tête en albâtre est rapportée sur un buste en calcite. Notons l'absence du Kalathos jadis existant. Il est convenu que le modèle originel fut réalisé par le sculpteur Bryaxis pour le Serapeum de Memphis. Serapis est un dieu dont l'apparition est étroitement liée avec la naissance de la dynastie lagide. Il est en quelque sorte une réinterprétation, une adaptation d'Ousir-Happy. Son culte est de premier ordre durant l'époque ptolémaïque pour se répandre dans l'empire romain jusqu'au II è s. ap. J.-C. Albâtre et marbre. Haut. : 25 cm PROVENANCE : . Ancienne collection de M. V., Boulogne Billancourt. . Acquis dans les années 80 à l'Hôtel des Ventes Richelieu Drouot, Paris.
Mes ordres d'achat