STATUETTE : DIEU THOT BABOUIN. EGYPTE, BASSE... - Lot 341 - Aguttes

Lot 341
Estimation :
5000 - 7000 EUR
STATUETTE : DIEU THOT BABOUIN. EGYPTE, BASSE EPOQUE (664 - 332 AV. J.-C.) AN EGYPTIAN LATE PERIOD LIMESTONE FIGURE : SITTING BABOUN CIRCA 664 - 332 B.C. Le singe cynocéphale (littéralement à tête de chien) est représenté assis sur une base quadrangulaire (l’un des deux symboles de Maât servant à écrire son nom). Ce socle est associé au rite de la fête-sed (rampe d’escalier). Il s’agit de sa première forme animale. Une couronne formée par un disque lunaire en bronze vient s’enchâsser au sommet du crâne. Calcaire à restes de pigments ocre rouge. Restaurations, disque en bronze vraisemblablement rapporté. Haut. : 31 cm. PROVENANCE : . Ancienne collection française
Mes ordres d'achat