DIEU HARPOCRATE. EGYPTE, XXVE - XXVIE DYNASTIE... - Lot 325 - Aguttes

Lot 325
Estimation :
6000 - 8000 EUR
DIEU HARPOCRATE. EGYPTE, XXVE - XXVIE DYNASTIE (780 - 525 AV. J.-C.) AN EGYPTIAN BRONZE FIGURE OF GOD HARPOCRATES. CIRCA (780 - 725 B.C.) Le fils divin d’Isis et Horus est assis. La statuette est de belle facture. La représentation canonique présente l’enfant assis portant l’index de sa main droite à la bouche. Il est coiffé de la couronne hem-hem, formée d’une triple mitre aux disques solaires, flanquée des plumes d’autruches. L’ensemble repose sur les cornes de bélier. Bronze. Léger manque à un des disques solaires. Haut. : 23 cm. PROVENANCE : . Acquis à l'Hôtel des ventes Richelieu-Drouot, Paris. Millon, le 24 octobre 2012. . Ancienne collection Boucher. Paris.
Mes ordres d'achat