IMPORTANT SARCOPHAGE DE CHAT À L'EFFIGIE... - Lot 310 - Aguttes

Lot 310
Estimation :
15000 - 25000 EUR
IMPORTANT SARCOPHAGE DE CHAT À L'EFFIGIE DE BASTET. EGYPTE, BASSE EPOQUE, XXVIE DYNASTIE (664 - 525 AV. J.-C.). AN IMPORTANT EGYPTIAN BRONZE CAT. DYNASTY 26 (664 - 525 B.C.) L’imposante statuette par son esthétisme implique d’emblée la fonction initiale de l’objet. Représentée de manière hiératique, la déesse sous sa forme animale est canoniquement assise, les pattes antérieure dressée pour maintenir une position droite. La queue est rabattue vers les pattes antérieures. Le torse bombé est orné du collier ousekh gravé mais quelque peu effacé. La tête de l’animal n’est pas sans rappeler, selon la mythologie, les origines de lionne de Bastet (voulu ou non). Bronze à belle patine brune et oxydes de cuivre (malachite). Haut. : 22 cm. PROVENANCE. : . Ex. Pierre Bergé. Hotel des Ventes Richelieu-Drouot, Paris. Le 21 mai 2014. . Ancienne collection française.
Mes ordres d'achat