SARCOPHAGE. EGYPTE, IIIE PÉRIODE INTERMÉDIAIRE... - Lot 293 - Aguttes

Lot 293
Estimation :
20000 - 30000 EUR
SARCOPHAGE. EGYPTE, IIIE PÉRIODE INTERMÉDIAIRE (1069 - 664 AV. J.-C.) AN EGYPTIAN 3RD INTERMEDIATE PERIOD WOODEN SARCOPHAGUS. CIRCA 1069 - 664 B.C. Couvercle de sarcophage anthropomorphe. Comme les précédents (292 et 293), il est constitué de pièces de bois encastrées et tenues par des tenons. Le couvercle représente le défunt coiffé de la perruque tripartite striée et paré d'un imposant collier ousekh. Le visage est couvert de pigments ocres, les yeux et sourcils sont soulignés en noir sur fond blanc. L'intérieur du couvercle est décoré. A l'extérieur, au dos de la cuve, est présente une représentation de la déesse Nephtys de profil. Bois bitumé et pigments polychromes. Rehauts de pigments. Haut. : 170 cm. PROVENANCE : . Acquis chez Artemis Gallery, USA.
Mes ordres d'achat