RARE GUTTURNIUM : OUTRE AU SATYRE. ART ROMAIN,... - Lot 93 - Aguttes

Lot 93
Estimation :
12000 - 15000 EUR
RARE GUTTURNIUM : OUTRE AU SATYRE. ART ROMAIN, IER S. AV. J.-C. RARE ROMAN BRONZE GUTTURNIUM WITH SATYRE. CIRCA 1ST CENT B.C. Le vase s'assoit sur un fond plat, soudé au bronze liquide à une panse piriforme. Celle-ci s'ouvre sur un long bec verseur de forme demi-cylindrique. Il est agencé de telle manière à ce que l'anse formée par une statuette en ronde bosse, représentant un satyre, donne l'impression de déverser une outre en prenant entre les mains les extrémités de la poche démesurée. Bronze à belle patine rouge et verte. Haut. : 24 cm. PROVENANCE : . Acquis à la galerie La Reine Margot, Paris. . Certificat en date du 7 janvier 2008. MUSÉOGRAPHIE : . Un modèle similaire a été mis au jour à Pompéï, il est aujourd'hui exposé au Musée Archéologique de Naples.
Mes ordres d'achat