GRANDE SITULE. ART GREC OU DE GRANDE GRÈCE.... - Lot 84 - Aguttes

Lot 84
Estimation :
1500 - 2500 EUR
GRANDE SITULE. ART GREC OU DE GRANDE GRÈCE. DERNIER QUART DU VIE S. AV. J.-C. A GREEK OR MAGNA GRAECIA LARGE BRONZE SITULA CIRCA END OF 6TH CENT B.C. Amphore-situle à large panse tronconique, large épaule bombée qui mène à un long col se terminant par une lèvre denticulée. De grandes anses aux côtés tressés, surmontées de larges bélières à digitation, naissent de la fin de l’extrémité supérieure de la panse pour rejoindre la lèvre. Ce type est attesté d’une par pour cette période en Sicile au Musée d’Archéologique Nationale de Sicile (n°21195) mais aussi en Grèce orientale dont un exemplaire encore plus proche conservé en Turquie. Bronze coulé et en partie martelé. Manque le couvercle. Haut. : 44 cm. PROVENANCE : . Acquis chez Gorny and Mosch, Munich. Le 24 juin 2008. . Ancienne collection particulière Munich.
Mes ordres d'achat