DIEU HÉRACLÈS (HERCULE) : ELÉMENT DE CHAR.... - Lot 13 - Aguttes

Lot 13
Estimation :
3000 - 5000 EUR
DIEU HÉRACLÈS (HERCULE) : ELÉMENT DE CHAR. ART ROMAIN, IIIE - IVE S. AP. J.-C. A ROMAN BRONZE CHARIOT FITTING : HERACLES (HERCULE). CIRCA 3RD - 4TH CENT A.D. Important passe guide adoptant la forme d’un buste du dieu Heraclès (Gloire à Héra) coiffé de la léonté retombant sur ses épaules et nouée sur le poitrail. Modèle iconographique diffusé depuis la fin de la période hellénistique. Le style est caractéristique des figures de la fin de l'empire romain, peut-être plus précisément de l'époque de la tétrarchie. Bronze. Belle patine associant malachite et azurite. Haut. : 17 cm. PROVENANCE : . Acquis chez Gorny and Mosch, Munich. Le 23 juin 2010. BIBLIOGRAPHIE : . W. Melchart. Antike Kostbarkeiten aus österreichischem Privatbesitz (1997). Abb.130.
Mes ordres d'achat