IMPORTANTE CROIX DE MARINIER en bois naturel... - Lot 29 - Aguttes

Lot 29
Estimation :
6000 - 8000 EUR
IMPORTANTE CROIX DE MARINIER en bois naturel sculpté. Elle est richement ornée des principaux symboles de la Passion. Trace de polychromie. Travail d'Art populaire début XIXème. H: 184 - L: 99 cm (légers accidents et manques) A la fin du XVIIIème et au début du XIXème siècle, les croix de mariniers ornaient la proue des barques chargées des transports fluviaux sur le Rhône. Elles avaient pour but de protéger l'équipage embarqué à bord. Elles sont le parfait exemple de ce que l'on appelle l'art populaire car étaient réalisées par les mariniers eux même avec des matériaux récupérés ici ou là. Elles possèdent toutes les mêmes symboles religieux mais aussi profanes et étaient peintes de couleurs vives. La seule touche personnelle apportée par le marinier est la représentation de sa barque fixée au sommet de la croix. Parmi les symboles nous retrouvons entre autre: -Le coq (qui chante trois fois au reniement du christ) -Le cœur transpercé d'une flèche (la Passion du christ) -La tenaille et le marteau (outils des charpentiers et des maréchaux ferrants) -le pichet ou tonnelet (représentation de la région viticole qu'est le Rhône) -La main (celle de Dieu, la justice divine) -La lune (l'Ancien Testament) -Le soleil (le Nouveau Testament) -Les fanaux (lanternes servant à éclairer les bateaux) -Le poulain ( échelle pour décharger les marchandises) L'exemple que nous vous présentons dans cette vente est exceptionnel par ses dimensions avec une hauteur de 184 cm. Même si ce modèle présente quelques légers accidents et des manques, il s'agit malgré tout d'une véritable pièce de musée.
Mes ordres d'achat