Robert MALLET-STEVENS (1886-1945)

Lot 64
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 860EUR
Paire de chaises Métal, bois 82 x 52 x 40 cm. Estampillées et datées sous l'assise. Tubor, 1938 Provenance: - Acquis dans un surplus militaire, région de Belfort en 1940. Références: - Jerryll Habegger & Joseph H.Osman, Sourcebook of modern furniture, Norton & Company, 2005, p. 163. - Catalogue d'exposition, La collection de Design du Centre Georges Pompidou, Centre Pompidou, 2001, p. 23. - Catalogue d'exposition Robert Mallet-Stevens: L'oeuvre complète, Centre Pompidou, 2005, p. 64.
Mes ordres d'achat