ROBERT MALLET-STEVENS (1886-1945)

Lot 64
2 000 - 3 000 €
Résultat : 2 860 €

Paire de chaises
Métal, bois
82 x 52 x 40 cm.
Estampillées et datées sous l'assise.
Tubor, 1938

Provenance:
- Acquis dans un surplus militaire, région de Belfort en 1940.

Références:
- Jerryll Habegger & Joseph H.Osman, Sourcebook of modern furniture, Norton & Company, 2005, p. 163.
- Catalogue d'exposition, La collection de Design du Centre Georges Pompidou, Centre Pompidou, 2001, p. 23.
- Catalogue d'exposition Robert Mallet-Stevens: L'oeuvre complète, Centre Pompidou, 2005, p. 64.
Mes ordres d'achat