DENYS PUECH (Gavernac, 1854 - Rodez, 1942)

Lot 227
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 14 300EUR
La vision de Saint Antoine de Padoue Grand bas-relief en marbre Signé et daté: D. Puech 1896 Haut.: 132 cm; larg: 87 cm (petits accidents et manques) EXPOSITIONS Paris, Salon des artistes français, 1895, n° 3433 Paris, Exposition Universelle, n° 514. PROVENANCE Ancienne collection Leroy-Beaulieu. Six ans après son retour comme pensionnaire de la Villa Médicis, alors que l'artiste, nourri des leçons de François Jouffroy, d'Henri Chapu et d'Alexandre Falguière commence une carrière officielle irriguée par de nombreuses commandes pour l'Etat et les particuliers, Puech expose ce grand basrelief représentant La vision de Saint Antoine de Padoue dans une grande composition ou l'attention du sculpteur s'est porté sur la recherche d'effets par une parfaite maîtrise du ciseau si l'on en juge par la manière avec laquelle il illustre le caractère mystique et surnaturel de la scène par le jeu des nuées vaporeuses et une très grande douceur de modelé qui semble juste caresser le marbre. Une autre version de même dimension figure dans la cathédrale de Rodez, des réductions à mi grandeur en bronze furent exécutées, donnant la mesure du succès de ce beau morceau choisi précisément par Puech pour illustrer son talent à l'Exposition Universelle de1900 de 1900. Expert: Albéric Froissart 06 80 26 86 38 albe.froissart@gmail.com
Mes ordres d'achat