Lot 98
2 000 - 2 500 €

PETITE MEUBLE D'ENTRE DEUX en placage de bois de rose dans des encadrements de filets à grecques et bois de violette. Il ouvre par trois tiroirs en façade.
Montants arrondis à cannelures simulées et pieds cambrés.
Ornementation de bronzes ciselés et dorés: chutes, entrées de serrure, poignées de tirage et sabots. Plateau de marbre gris veiné blanc.
Estampille de F. Rubestuck.
Époque Transition
H: 89 - L: 46 - P: 37 cm
Quelques soulèvements
François Rübestück, reçu maître ébéniste le 7 mai 1766.
Mes ordres d'achat