Lot 97
6 000 - 8 000 €

IMPORTANT CARTEL ET SA CONSOLE dit “Cartel aux chevaux” en marqueterie
Boulle en contrepartie d'écaille rouge et laiton richement orné de bronzes ciselés et dorés.
Le cadran émaillé et doré présente les heures en chiffres romains. Le tablier est orné de la figure d'Apollon sur son char encadré de cariatides aux quatre angles et le dôme est surmonté de Chronos en Maître du Temps.
Mécanisme signé Adolphe MOUGIN (1848-1928).
Époque Napoléon III H: 154 - L: 65 - P: 30 cm
Manques
Mes ordres d'achat