LUSTRE à six lumières en bronze ciselé et... - Lot 87 - Aguttes

Lot 87
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 3 640EUR
LUSTRE à six lumières en bronze ciselé et doré; le fût balustre est couronné d'un motif à masques ou palmettes. Les bras sinueux soulignés de feuilles d'acanthe supportent les bobèches et bassins à godrons et rangs de perles et se rattachent au corps central à décor de masques barbus et masques féminins. Culot à graine stylisée. Style Louis XIV, dans le goût d'André-Charles Boulle H: 74 - L: 69 cm Electrifié
Mes ordres d'achat