ATTRIBUÉ À ERCOLE FERRATA (CÔME, 1610 - ROME, 1686)

Lot 83
Estimation :
80000 - 120000 EUR
Résultat : 373 640EUR

Statue assise du pape Clément X Altiéri (Rome, 1590 - Rome, 1676)

Groupe en terre cuite

Haut.: 45,5 cm; larg. base: 29,5 cm; prof.: 29,5 cm.

(Inscription située sur le revers du dossier rendue en très grande partie illisible, biffée par enlèvement de matière)

Présence de deux cachets de cire rouge partiellement fragmentés et monogrammés AC (Accidents, éclats et manques visibles, fêle de cuisson)

Datation : vers 1682-1683

HISTORIQUE 1682. Modello probable de la statue assise du pape Clément X que Ferrata réalise pour son tombeau à Saint Pierre de Rome sous la direction de Mattia de Rossi.

PROVENANCE Lyon, collection du docteur Conche

Collection particulière.

Expert:

Albéric Froissart 06 80 26 86 38 albe.froissart@gmail.com

En 1682, soit six ans après la mort du pape Clément X commence à Rome sous la direction de l'architecte Mattia de Rossi (1637-1693) la construction de son tombeau, situé dans le transept gauche de la Basilique Saint Pierre. Surmontant un sarcophage orné d'un grand bas-relief représentant l'ouverture la Porte Sainte en l'an 1675 et entouré des figures de la Clémence et de la Bénignité, la Statue assise du Pape Clément X dont nous voyons ici très certainement un «modello» de présentation domine la composition.

Alors qu'à cette date l'Algarde (1598-1654) comme Le Bernin (1598- 1680) viennent tout juste de disparaître de la scène artistique romaine, c'est à Ercole Ferrata, l'un de leurs principaux disciples qu'est confiée la réalisation de la statue assise du défunt pontife.

Installé à Rome dès 1647, Ferrata s'imprègne tout d'abord du classicisme de l'Algarde ou de François Duquesnoy avant d'épouser un style plus expressif très proche du Bernin. Placé à la tête de l'académie de la Villa Madame en 1673 avec Ciro Ferri par le Grand duc de Toscane Cosme III, ayant son propre atelier depuis 1659 ou il forme Melchiorre Cafà et surtout Jean-Baptiste Foggini, deux des plus importants sculpteurs de la deu

MOA2021

Mes ordres d'achat