Lot 72
8 000 - 10 000 €

PENDULE DE CARTONNIER en marqueterie dite Boulle de laiton sur fond d'ébène. La pendule tête de poupée présente un cadran à réserves émaillées. Elle est surmontée d'un putto ailé. La base à doucine est ornée d'une figure du temps et d'une large frise d'oves.
XIXe siècle, style Louis XIV par F - ROUX 3, rue Harley à Paris.
H: 96,5 - L: 56 - P: 22 cm
Frédéric Roux, ébéniste marqueteur, créa à Paris une entreprise en 1839, rue des Mathurins.
Alors que son frère Alexandre ouvrait une maison à New York.
Il s'attacha à reproduire les style Louis XIV, Louis XV et Louis XVI en prenant pour guide André Charles Boulle et Riesener.
Mes ordres d'achat