Lot 71
2 500 - 3 500 €

RELIQUAIRE MONSTRANCE en cuivre doré, repoussé et gravé.
Pied évasé à six lobes, ornés de feuillages, enroulements et trois médaillons en argent niellé à fleur de lys, rosaces et lion. Le cylindre en verre est entouré de deux montants en forme de rinceaux en accolade, partiellement émaillés de bleu. Couvercle à décor de feuilles d'acanthe.
France ou Italie, XVIe siècle H: 30 cm
Fêle au verre, petit manque
Mes ordres d'achat