MEUBLE À DEUX CORPS EN RETRAIT Bois de noyer XVIIème,... - Lot 66 - Aguttes

Lot 66
Estimation :
4000 - 6000 EUR
MEUBLE À DEUX CORPS EN RETRAIT Bois de noyer XVIIème, Dauphiné H: 180 - L: 131 - P: 58 cm PROVENANCE Château des Côtes d'Arey dans l'Isère Ancienne propriété de la famille de Leusse L'armoire à deux coprs en retrait est un pur produit de la Renaissance L'esthétique de cette belle armoire à retrait reste fidèle à un parti pris architectural: proportions rigoureuses et élégantes, pilastres aux cannelures ressorties, entablement avec frise et corniche, fortes moulures des panneaux et emboitement des cadres. L'organisation en deux corps, quatre vantaux, deux tiroirs de ceinture, définit le style français fait de lisibilité, de mesure et de distinction. L'ornement est sculpté à fleur de bois de fleurons sur les panneaux. Le corps supérieur a fonction de cabinet, en ouvrant les vantaux on découvre des petits clous dont les têtes dessinent des fleurs qui servaient à fixer le gainage d'origine.
Mes ordres d'achat