Lot 64
3 000 - 5 000 €

URNE EN ACIER finement ciselé patiné et doré à anses formées de motifs à grecques surmontés de dieux antiques et terminés par des masques. La panse présente deux scènes de combat dans des médaillons flanquées de rinceaux peuplés d'animaux et le col porte l'inscription «Art Union of London 1881, Barkentin and krall fec».
Elle repose sur un socle en bois peint façon marbre.
XIXe siècle, travail anglais
H: 22 cm
H totale: 29,5 cm
Mes ordres d'achat