Lot 55
4 000 - 6 000 €

CHAPITEAU D'ANGLE en pierre calcaire sculptée représentant la Libération de saint Pierre prisonnier par un ange. Corbeille évasée entièrement sculptée sur deux faces: à gauche, sur l'angle du chapiteau, l'apôtre Pierre, la tête auréolée, est assis assoupi, les poignets liés; derrière lui, deux soldats revêtus de leur cotte de mailles le gardent; à droite, séparé de Pierre par une feuille d'acanthe, l'ange du Seigneur venu le délivrer, de face et debout, avec les ailes déployées; les deux angles, sur les côtés du chapiteau, portent une crosse nervurée; faces arrières ébauchées; abaque découpée.
Seconde moitié du XIIe siècle H: 33 cm - L: 42 cm - P: 41 cm
(érosion et manques, anciennement transformé en bénitier)
Expert:
Laurence Fligny, assistée de Benoît Bertrand
Expert près la cour d'appel de Paris 06 88 47 62 42
Mes ordres d'achat