Lot 53
500 - 800 €

BRÛLE-PARFUM EN FORME DE VASE CAMPANIFORME À COUVERCLE MONTÉ EN LAMPE, IRAN FIN XIXE SIÈCLE Laiton ajouré et ciselé à décor en plusieurs registres de frises de médaillons polylobés ciselés de personnages sur fond floral ajouré.
Frises de rinceaux végétaux et cartouches épigraphiques ciselés sur les ressauts du couvercle et de la base. Inscriptions de vers persans en caractères nasta'liq.
H. max: 50 cm; diam. base: 19,5 cm
Etat: montage moderne en lampe.
Mes ordres d'achat