MAREY ÉTIENNE-JULES (1830-1904) MÉDECIN ET PHYSIOLOGISTE, CRÉATEUR DE LA CHRONOPHOTOGRAPHIE.

Lot 861
300 - 400 €
Résultat : 286 €

+ 2 L.A.S., Paris 1871 et s.d., à Edmond ABOUT; 4 pages in-8 et 1 page in-8.
Paris 15 février 1871. «J'ai vu que notre pauvre
Bourgogne est occupée par les Prussiens.
J'espere que cette occupation faite pendant l'armistice exclut les requisitions et les devastations.
J'ai peu de gout toutefois a revoir ce pays, bien que certaines questions d'interet m'y rappellent». Il doit y mener sa mere, mais il attend que les trains remarchent. Il s'inquiété de leur ami Albanel qui «a quitte
Paris sac au dos et a pied, maigre a faire peur et inquiet de certains crachements de sang comme il en a eus jadis. [...] J'essaie de travailler et de donner signé de vie scientifique avant de quitter Paris qui me semble le plus inhabitable endroit du monde»... lundi soir: «Cela va si bien que je n'ose y croire, et pourtant le ministre m'a dit que ses ordres sont donnes, vous me l'avez dit vous-même.
Mes ordres d'achat