BIOT JEAN-BAPTISTE (1774-1862) MATHÉMATICIEN, PHYSICIEN ET ASTRONOME.

Lot 790
500 - 700 €
Résultat : 650 €

5 L.A.S., 1820-1857; 1 page in-4 ou in-8 chaque, la plupart à son chiffre, un en-tête Université de France, la plupart avec adresse.
5 novembre 1820, à Jean-Baptiste DE LAMBRE, au sujet du coût de fabrication d'un appareil pour les expériences sur les gaz. Nointel 13 octobre 1832, au directeur de l'Encyclopédie des gens du monde. Quoiqu'il ait «toujours applaudi aux entreprises qui avaient pour but de propager les connaissances utiles», l'âge et la santé ne lui permettent plus de prendre part a un travail qui ne soit pas «strictement au nombre de mes devoirs»... 23 janvier 1842, à Cesar DES PRETZ, professeur adjoint de physique a la Faculte des sciences de Paris. Les fonds encore libres sur le budget de 1841 pourront, exceptionnellement, être appliques «au payement des instrumens de physique qui ont été achétés, pour le cabinet de la faculte, par le professeur adjoint, et le professeur titulaire, sans l'autorisation du doyen; autant qu'ils seraient reconnus nécessaires a l'enseignement»... 21 avril 1857, a une amie: «Ma vieille machine a des exigences auxquelles je suis contraint d'obeir. [...] Je commence aujourd'hui ma 84e année»... -A son confrere BRÉGUET: «L'expérience a constate que la marche des meilleurs garde tems s'altere a la longue, par la détérioration des huiles qui lubrifient leurs rouages; et cet effet s'opere plus promptement dans ceux dont les pivots sont en pierres finies, que dans ceux ou ils sont en cuivre», etc. Plus une note autographe; et une lettre de son fils Edouard a Mme Breguet.
On joint un ensemble de 12 cahiers de notes de lecture ou de cours, avec croquis, par un eleve, notamment d'Après Biot et Sigaud de Lafond: «Astronomie. Livre 1er.
J. Biot», «Physique», «Sigaud (Lafond)
Physique (particuliere) tome 4», «Des fluides elastiques», «Phisique generale», «De la physique particulière», «Du son et du calorique (des instruments des chimistes)», «De l'air», etc., plus des notes sur feuilles volantes prises a des lecons d'astronomie, physique, hydrostatique, etc., avec schemas et formules (ensemble de plus de 190 ff. petit in-4).
Mes ordres d'achat