COYPEL CHARLES-ANTOINE (1694- 1752)

Lot 119
Estimation :
1500 - 2000 EUR
MANUSCRIT, L'Impatient, comédie en un acte; 79 pages in-4 en 4 cahiers liés d'un ruban bleu, tranches dorées (fortes mouillures). Le peintre Charles-Antoine Coypel était aussi auteur dramatique; une seule de la quarantaine de ses pièces fut publiée, Les Folies de Cardenio. Manuscrit de copiste présentant de minimes corrections en deux endroits, de cette comédie qui ne figure pas dans les six volumes du Théâtre de Coypel que possdait le duc de La Vallière, et n'est pas recensée dans le catalogue Soleinne. L'intrigue se fonde sur le mariage d'un maître, Lélie, avec Isabelle, et celui de son valet Carlin avec Lisette, la suivante d'Isabelle.
Mes ordres d'achat