HENRI MATISSE / PIERRE DE RONSARD

Lot 72
25 000 - 30 000 €
Résultat : 30 330 €

Florilège des amours.
Paris, Skira1948. In-folio (380 x 275 mm). reliure signée paul bonet.
Maroquin cyclamen à décor irradiant.
Se prolongeant sur le dos. Tête dorée. Gardes et contre gardes de daim pourpre. Couverture et dos.
Ainsi que les couvertures de l'étui des exemplaires en ff. illustrées d'une lithographie de Matisse. Chemise demi-maroquin à recouvrements doublé et étui.
[Paul Bonet].
Tirage limité à 320 exemplaires sur vélin teinté pur chiffon à la forme des Papeteries d'Arches, signés par l'artiste et l'éditeur illustré de128 lithographies originales d'Henri
Matisse dont 2 sur la couverture, une en frontispice, 27 hors texte dont une sur double page, 98 dans le texte dont une sur double page, toutes tirées en sanguine à l'exception de la vignette de la page de titre, tirée en noir.
Un des 20 exemplaires de tête, n° 10, auxquel il est joint 12 lithographies originales dites «pierres refusées » sur Japon impérial monogrammées par Henri Matisse 8 lithographies originales sur Japon impérial monogrammées par l'artiste Les épreuves de cette suite constituent des variantes de l'illustration du poème «Marie, qui voudroit votre nom retourner».
Dos de l'étui passé.

RÉFÉRENCEs
Claude Duthuit, Henri Matisse, catalogue raisonné des ouvrages illustrés, n° 25 - Paul
Bonet, Carnets, 1538.
Mes ordres d'achat