JULES PASCIN (1885-1930) / CHARLES PERRAULT (1628-1703)

Lot 71
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 951EUR
Cendrillon Préface d'André Salmon. Gravures et dessins de Pascin. P. Editions Trémois 1929. In-folio (457 x 323 mm) en feuilles, chemise étui éditeur. Tirage à 98 exemplaires. Un des 7 exemplaires sur japon impérial, n° I accompagné d'une suite en noir sur japon et d'une suite en couleurs signée. RÉFÉRENCE Rauch, 282. Carteret IV-314: «Une des meilleurs illustrations de l'artiste». PROVENANCE Ex-libris RLB (Bernard et Rolande Loliée) vente II n° 130.
Mes ordres d'achat