CHARLES GUÉRIN / PAUL VERLAINE (1844-1896)

Lot 70
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Fêtes galantes Avec trente et une lithographies originales de Charles Guérin. Paris, R. Helleu, 1919. Petit in-4 (250x190 mm); maroquin vieux rose, filet de maroquin vert mosaïqué et large dentelle dorée en encadrement sur les plats. Dos à 5 nerfs orné de caissons rehaussé de maroquin vert mosaïqué. Filet sur les coupes. Tranches dorées Doublure maroquin turquoise rehaussé de filets dorés en encadrement. Tranches dorées sur témoins. Chemise demi-maroquin rose à bande. Etui.[Semet & Plumelle] Un des 12 exemplaires sur Japon enrichi d'une suite sur Chine de toutes les illustrations monogrammées, et d'un lavis rehaussé d'aquarelle et d'encre de Chine original signé. Très bel exemplaire, parfaitement établi par Semet & Plumelle. Dos de la chemise frotté. RÉFÉRENCE Carteret iv-393. PROVENANCE Ex-libris Raoul Simonson et AL
Mes ordres d'achat