DIDEROT ET D'ALEMBERT

Lot 27
8 000 - 12 000 €
Résultat : 26 539 €

DIDEROT ET D'ALEMBERT

L'Encyclopédie
Ou dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers...Paris, chez Briasson, David, Le Breton & Durand, 1751-1780. 35 vol. In-folio. Veau granité de l'époque, dos à nerfs orné. Double filet sur les coupes. Pièces de titre rouge et de tomaison verte.
Edition originale, bien complète de son importante illustration gravée sur cuivre hors texte par les meilleurs graveurs et dessinateurs du temps.
Livre emblématique des Lumières, cet ouvrage est typique de son époque.
Mouillures marginales avec restauration aux tomes du texte et des volumes du Supplément. Faibles mouillures aux planches. T.7 Galeries de vers en marges basses n'atteignent pas les planches.
Quelques différences aux reliures.
Mes ordres d'achat