JEAN DE V (1621-1695)

Lot 12
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 687EUR
JEAN DE V (1621-1695)
Contes et Nouvelles en vers Amsterdam, Henry Desbordes 1685. 2 vol. in-12 (162 x 96 mm), maroquin aubergine à grain long, filets et roulette à froid en encadrement s'organisant autour de petits motifs dorés répétés, dos à nerfs ornés d'un décor floral à froid et d'une rosace dorée plusieurs fois répétée. Tranches dorées. Gardes et contre gardes de tabis rouge sertie de filets et d'une roulette dorée. [P. Bozérian Jeune]. T.1- Titre-frontispice gravé, 8 ff. et 236 pp. T.2- 4 ff. et 216 pp. Première édition collective illustrée L'édition est particulièrement recherchée pour son frontispice et ses 58 très belles figures gravées à l'eau-forte à mi-page par Romain de Hooghe. Ces figures se remarquent par leur liberté d'expression. Beau tirage des gravures. Les coins ont été restaurés. Un plat détaché. RÉFÉRENCES Tchemerzine, V-859-860]. Landwehr, Romeyn de Hooghe, n° 62, p. 149. Brunet, III, 758-759. PROVENANCE Robert Fleury (Cat., 1997, n° 36) et Ff (Fred Feinsilber) vente I, n°50
Mes ordres d'achat