ETIENNE JODELLE (1532-1573)

Lot 1
6 000 - 8 000 €

ETIENNE JODELLE (1532-1573)

Reveues & augmentées en cette dernière édition. A Paris, chez Robert Le Fizelier 1583. In-12 (135 x 75 mm). Chagrin bleu second empire, triple filet en encadrement sur les plats, fleurons aux angles, dos à nerfs orné; filet sur les coupes. Tranches dorées. Double filet intérieure. Etui. 12 ff. et 298 ff. (mal folioté 294) [ã12 a-z12 A-B12 (B11-12 blanc]
Seconde édition. Exemplaire complet des 10 derniers feuillets qui manquent le plus souvent.

Précieux exemplaire portant sur le titre la signature autographe de Racine.
Rousseurs pâles dans les premiers feuillets. Petit grattage sur la date et en haute du titre.

RÉFÉRENCE
Paul Bonnefon, «La bibliothèque de Racine», in Revue d'Histoire littéraire de la France, 5e année, 1898, pp. 169 à 219.
L'exemplaire Jodelle est le n° LII.

Le recensement des livres propres à Jean Racine a occupé les plus grands savants bibliographes, Paul Mesnard, le vicomte de Grouchy, Quérard, parmi d'autres, qui ont tenté de reconstituer la bibliothèque à partir des recherches sur les minutes notariales (l'inventaire après décès), l'examen des exemplaires déposés à la Bibliothèque nationale par Racine lui-même puis par son fils Louis, l'étude de la collection achetée par Le Franc de Pompignan à la vente de Louis, rachetée par l'archevêque Loménie de Brienne et donnée à la bibliothèque des jésuites de Toulouse (aujourd'hui collection publique), et enfin le dépouillage de ventes publiques au fil du temps. La liste la plus complète est certainement celle qui fut dressée par Paul Bonnefon en 1898. C'est dans L'Intermédiaire des chercheurs et des curieux que Bonnefon trouve mentionné pour la première fois l'exemplaire des oeuvres de Jodelle, qui «porte la signature de Racine, sur le titre, au dessous de la marque d'imprimeur», sans autre information.

RÉFÉRENCE
Brunet III-549: «Jolie édition, peu commune».

PROVENANCE
Lucien-Graux vente du 20/21 mars 1958, 6° partie n°141, et Charles Vander Elst. Exemplaire signé par Racine
Mes ordres d'achat