JULES LELEU (1883-1961) & PINTON À AUBUSSON

Lot 464
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 4 420EUR
Paire de bergères en acajou verni à dossier arrondi se prolongeant sur des accotoirs pleins à manchettes plates et crosses en retrait. Elles reposent sur des pieds galbés à l'avant terminés par de sabots en bronze doré et des pieds sabres à l'arrière. Entièrement garnies d'un tissus à fleurs polychromes sur fond beige, d'aprés un carton de Paule Leleu réalisé à Aubusson par Pinton. Vers 1940 H: 82 cm L: 64 cm P: 61 cm (rayures d'usage) BIBLIOGRAPHIE "Jules et André Leleu", par Viviane Jutheau Editions Olbia, modèle reproduit page 179.
Mes ordres d'achat